Ориентировщики челябинской ОДЮСШ завоевали восемь золотых медалей на чемпионате и первенстве УрФО в Кургане

В образовательном «Центре развития и отдыха» Курганской области «Созвездие» в районе поселка Чумляк завершились чемпионат и первенство Уральского федерального округа по лыжному ориентированию. В стартах приняли участие более 300 спортсменов из всех территорий УрФО.

Три соревновательных дня включали в себя гонки на спринтерской и классической дистанциях, а также эстафете. В первенстве УрФО в своих возрастных группах участвовали спортсмены от 14 лет и старше. В первенстве на Кубок Курганской области – самые младшие группы – 10-12 лет.

Дистанции были подготовлены в пойменной части реки Миасс – по склонам, прилегающим к водной артерии, в смешанном лесу, на открытых пространствах и по самому руслу реки. Старты и финиш располагались на стадионе «Центра развития и отдыха».
Воспитанники челябинской ОДЮСШ завоевали восемь золотых наград в рамках чемпионата и первенства Уральского федерального округа.

Артемий Дорма, Данила Быков и Ольга Евтюхова заняли первые места в эстафете (тренер – О.А. Кучина), также лучший результат показала команда девушек в группе Ж-17 - Кузнеченкова Елизавета, Рахманкулова Алиса (тренер – М.Ю. Жуков) и Санникова Полина (тренер - Н.В. Юрченко). В группе М-14 в эстафетной гонке также золотые медали завоевали воспитанники ОДЮСШ Глеб Карлышев (М.Ю. Жуков) и Виктор Королев (О.А. Кучина).

В зачете Кубка Курганской области в группе до 10 лет две золотых медали у Бакуниной Радмилы (М.Ю. Жуков).

Вторые места: в М-20 (эстафета) Сафонов Даниил (М.Ю.Жуков), Михалев Максим (Н.В. Юрченко); Ж-20 (эстафета) Рахманкулова Ирина, Барышникова Светлана, Нурмухаметова Василина (все – М.Ю Жукова); Сафонов Даниил (классика); Ж-17 Рахманкулова Алиса (классика); Дорма Артемий, Евтюхова Оля, Максим Михалев, Королев Виктор – все спринтерская гонка.

Третьи места: Артемий Дорма, Ольга Евтюхова, Виктор Королев, - все на классической дистанции.

Призовые места в Кубке Курганской области в группе до 10 лет также заняли Панчишнов Савелий (М.Ю. Жуков), Синицына Евгения (О.А. Кучина).

В командном зачете команда Челябинской области заняла второе место. Спортсмены челябинской ОДЮСШ выступили достойно. Особо хотел бы отметить то, что самые юные воспитанники спортшколы смогли «понюхать пороху» межрегиональных стартов. А некоторые участники смогли повысить свои спортивные разряды, - отметил тренер-преподаватель ГБУДО «ОДЮСШ» Михаил Жуков.

В предстоящие выходные (4-5 февраля) ориентировщики областной спортшколы выступят на первенстве Челябинска (муниципальная лыжная база).

Дата публикации: 31.01.2023