Карта сайта

Типовые вопросы и ответы в части оплаты труда работников сферы образования

Структура и порядок начисления заработной платы, сроки выплаты, повышение оплаты и другие часто задаваемые вопросы

1. Структура заработной платы и порядок начисления выплат стимулирующего характера

Согласно статье 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Заработная плата работника организации включает в себя оклад (ставку заработной платы), компенсационные и стимулирующие выплаты и устанавливается в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на оплату труда работников соответствующих организаций.

Выплаты стимулирующего характера производятся по решению руководителя учреждения в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда работников учреждения. Распределение стимулирующих выплат осуществляется комиссией, созданной в образовательной организации с участием представительного органа работников. Размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера для всех категорий работников образовательных организаций устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников на основе формализованных показателей и критериев эффективности работы, измеряемых качественными и количественными показателями.

Размеры выплат стимулирующего характера конкретизируются в трудовом договоре с работником.


2. Категории работников образовательных организаций, которым предусмотрено повышение оплаты труда в соответствии с «майскими» указами Президента

Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в части повышения заработной платы отдельных категорий работников предусмотрено доведение средней заработной платы:

  1. педагогическим работникам образовательных организаций общего образования до 100% от среднемесячной начисленной заработной платы наемных работников в организациях у индивидуальных предпринимателей и физических лиц;
  2. педагогическим работникам дошкольных образовательных организаций до 100% от средней заработной платы в сфере общего образования в регионе;
  3. преподавателям и мастерам производственного обучения образовательных организаций начального и среднего профессионального образования до 100% от среднемесячной начисленной заработной платы наемных работников в организациях у индивидуальных предпринимателей и физических лиц;
  4. научным работникам до 200% от среднемесячной начисленной заработной платы наемных работников в организациях у индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 г. № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 — 2017 годы» предусмотрено доведение оплаты труда педагогов образовательных организаций дополнительного образования детей до 100% от средней заработной платы учителей в регионе.


3. Какие сроки для выплаты заработной платы установлены действующим законодательством?

В соответствии со статьей 136 Трудового Кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Указанные требования установлены к выплатам заработной платы, начисленной работнику за отработанное в конкретном периоде рабочее время, за выполнение нормы труда (должностных обязанностей).


4. Что делать в случае задержки выплаты заработной платы?

В соответствии со статьей 142 Трудового кодекса Российской Федерации в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней, работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.


5. Почему моя заработная плата ниже показателя, закрепленного в указах Президента?

Достижение показателей, определенных указами Президента Российской Федерации, осуществляется в отношении соответствующей категории работников в целом.

При этом сохраняется обусловленная различиями в сложности труда дифференциация в оплате труда работников, занимающих различные должности, относящиеся к одной категории.

Таким образом, заработная плата конкретного работника зависит от его квалификации, сложности, количества и качества выполняемой работы и может быть как выше, так и ниже целевого значения, установленного указами Президента Российской Федерации для соответствующей категории работников.


6. Какими нормативными правовыми актами регулируется размер заработной платы работников организаций сферы «Образование»?

Согласно ст. 135 Трудового  кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующей у данного работодателя системой оплаты труда, определяющей порядок и условия ее выплат.

Постановлением Правительства Челябинской области от 31.08.2010 г. № 132-П «О Положении об оплате труда работников областных государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений, подведомственных Министерству образования и науки Челябинской области» утверждено положение о системе оплаты труда работников областных государственных организаций, находящихся в ведении Министерства образования и науки Челябинской области.

Аналогичные положения об установлении систем оплаты труда работников муниципальных образовательных организаций утверждаются каждым муниципальным образованием самостоятельно.

Указами Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и от 01.06.2012 г. № 761 «О национальной стратегии в интересах детей на 2012-2017 годы» установлены приоритеты повышения заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы (педагогические работники, медицинские работники).

В отношении иных категорий работников образовательных организаций (учебно-вспомогательный, обслуживающий персонал) обеспечивается соблюдение требований части 3 статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации — выплата месячной заработной платы в размере не ниже минимального размера оплаты труда  для работников, полностью отработавших за этот период норму рабочего времени и выполнивших норму труда (трудовые обязанности).

Распечатать
Поделиться
Прямая ссылка на страницу
https://minobr74.ru/activity/budgetary-policy/budget/hotline/post/183

Cсылки