Карта сайта

Родительская плата в дошкольных образовательных организациях

Компенсации, установленные для родителей (законных представителей) в муниципальных, государственных и негосударственных (частных) дошкольных образовательных организациях

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Компенсации на первого ребенка

Родители (законные представители):

  1. вносят родительскую плату в размере, установленном учредителем;
  2. имеют право на компенсацию в размере не менее 20% среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, расположенных на территории Челябинской области.

 

Компенсации на второго ребенка

Родители (законные представители):

  1. вносят родительскую плату в размере, установленном учредителем;
  2. имеют право на компенсацию в размере не менее 50% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми, установленного органами государственной власти субъекта Федерации.

 

Компенсации на третьего и последующих детей

Родители (законные представители):

  1. вносят родительскую плату в размере, установленном учредителем;
  2. имеют право на компенсацию в размере не менее 70% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми, установленного органами государственной власти субъекта Федерации.

 

Средний размер родительской платы

Постановлением Правительства Челябинской области № 324-П от 02.10.2013 г. с 1 сентября 2013 года установлен следующий средний размер родительской платы для расчета компенсации:

  • крупные города (Челябинск, Магнитогорск) — 1240 рублей в месяц;
  • малые города (все города, за исключением Челябинска, Магнитогорска) — 1020 рублей в месяц;
  • города, расположенные в закрытых административно-территориальных образованиях (Озерск, Снежинск, Трехгорный) — 1620 рублей в месяц;
  • сельские поселения — 790 рублей в месяц.

 

Максимальный размер родительской платы

Максимальный размер родительской платы установлен Постановлением Правительства Челябинской области от 11.01.2016 № 2-П «Об утверждении максимального размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, расположенных на территории Челябинской области».

 

Изменение размера родительской платы

В соответствии с п. 2 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.

Органы местного самоуправления муниципальных учреждений дошкольных образовательных организаций могут дополнительно устанавливать свои льготы и компенсации для родителей (законных представителей). Чтобы иметь более полное представление о положенных семье льготах, необходимо ознакомиться с соответствующими документами городского округа или муниципального района.

Нормативные документы

Распечатать
Поделиться
Прямая ссылка на страницу
https://minobr74.ru/edu/preschool/privileges/post/142

Cсылки