Карта сайта

Региональный информационно-методический центр

Региональный информационно-методический центр (РИМЦ) создан на базе ГБУ ДПО ЧИРО в 2019г. в соответствии с Концепцией развития школьных информационно-библиотечных центров в Челябинской области (Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 20.07.2018г. №2231) с целью координации основных работ в регионе по развитию школьных информационно-библиотечных центров, обеспечивая нормативное, организационное, научно-методическое и информационно-ресурсное сопровождение развития сети информационно-библиотечных центров Челябинской области.

 

Задачи РИМЦ

  1. Разработка и реализация механизмов координации принятия управленческих решений по развитию инфраструктуры школьных библиотек как информационно-библиотечных центров на всех уровнях управления областной образовательной системы: региональном, муниципальном, институциональном.
  2. Создание в областной системе образования мотивационных условий, обеспечивающих расширение функций, реализуемых школьными библиотеками, в части  поддержки образовательной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС общего образования.
  3. Систематизация и развитие условий для обеспечения дополнительного профессионального образования педагогов-библиотекарей в соответствии с требованиями профессионального стандарта, а также других педагогических работников, участвующих в библиотечной деятельности.
  4. Обеспечение широкой практики непрерывного методического (научно-методического) сопровождения развития школьных библиотек как информационно-библиотечных центров, в том числе, на основе ресурсов сетевого взаимодействия всех заинтересованных в развитии школьных библиотек структур и ведомств.

Ссылки по теме

Распечатать
Поделиться
Прямая ссылка на страницу
https://minobr74.ru/edu/secondary/fgos/post/139

Cсылки