Южноуральские школьники стали призерами в личном и командном зачетах Всероссийского финала соревнований «Шиповка юных»

Спортсмены отличились в трех возрастных группах — от 12 до 16 лет. Традиционный финал Всероссийских соревнований по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных» завершился в Адлере.

Школьники Челябинской области — команды юношей и девушек, победители региональных финалов представляли регион на этих престижных легкоатлетических стартах в личном и командном зачетах (среди спортивных школ, городских и сельских общеобразовательных школ). В программу четырехборья входили спринтерские и стайерские забеги, прыжки в длину, метания снаряда и эстафеты.

В соревнованиях в группах до 12 лет в зачете спортивных школ команда Челябинской области (СШОР № 2 по легкой атлетике имени Л.Н. Мосеева) завоевала бронзу в отдельном виде программы — эстафете 4х100 метров (Дарья Коваль, Кристина Храмцова, Ясмин Бессьюд, Евгения Ахметшина).В общем зачете четырехборья среди спортшкол у девушек бронзовую награду завоевала челябинка Евгения Ахметшина.

Южноуральцы не остались без наград и в возрастной категории до 14 лет - второе общекомандное место среди школ, расположенных в сельской местности, заняли юноши Краснооктябрьской СОШ поселка Ишалино Аргаяшского района. Многие ребята побили здесь свои личные рекорды! Отдельно отметим Данилу Хабибуллина он финишировал четвертым на дистанции 800 метров с отличным результатом — 2,15, заняв четвертую строчку протокола среди 190 самых сильных парней страны.

По итогам соревнований в возрастной категории до 16 лет в командном зачете юношей среди городских школ второе место заняли спортсмены СОШ № 155 города Челябинска — 1215 очков, выиграв три балла у школы №80 из Ижевска. На первом месте СОШ №12 из Арзамаса (1308 очков).

Зато в отдельном виде программы нашим спортсменам из СОШ №155 не было равных в престижном виде программы — эстафете 4х100 метров (Артур Куюн, Алексей Белихов, Радомир Вальтер, Артем Фоминых)  с результатом 46.32. Борьба на финише была очень яростной. Команда из Тулы финишировала второй с результатом 46.37, третьими стали юноши из города Кунгура (Пермский край) - 46.50.

Отметим, что победителей и призеров соревнований награждал Заслуженный мастер спорта России, Олимпийский чемпион Юрий Борзаковский. Он отметил высокие результаты юных спортсменов и пожелал им и в дальнейшем новых побед и успехов.

Директор ГБУДО «ОДЮСШ» Юрий Логинов:

Мы традиционно проводим региональные отборочные этапы легкоатлетического четырехборья «Шиповка юных» в Челябинской области. Это одни из самых массовых состязаний, которые собирают школьные команды самых разных возрастов, а лучшие представляют Южный Урал на Всероссийском финале. В этом году наши команды подтвердили свой высокий уровень подготовки и командный дух, успешно выступив и в командном зачете и в отдельных видах программы с хорошими результатами.

Дата публикации: 19.10.2022