Школьников Челябинской области приглашают сыграть в кибершахматы

Центр цифрового образования «IT-куб» г. Снежинска приглашает школьников Челябинской области от 9 до 17 лет принять участие в Региональном первенстве по кибершахматам «Кибер-Ладья». Соревнования пройдут 28 марта в 15:00 по местному времени в очно-заочном формате.

Первенство проводится по олимпийской системе: победитель шахматной партии проходит в следующий раунд, проигравший выбывает. В случае ничьей аналогичным образом проводится вторая партия. На каждую партию отводится 15 минут. Соперники будут определены путем жеребьевки.

История шахмат насчитывает более полутора тысяч лет. При этом шахматные поединки по-прежнему актуальны и популярны во всем мире. Но в век современных технологий заменой классическим шахматам зачастую становятся виртуальные турниры. Это и возможность сыграть с соперником из другой части света, и экономия времени, и больший охват участников. Все, что нужно: подключиться онлайн в назначенное время и ты уже в игре. Проводя подобное первенство, мы не только прививаем новому поколению любовь к классическим видам спорта, но и объединяем классическую игру с технологиями, которые близки современным детям», — комментирует Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества Челябинской области.

Чтобы присоединиться к участию в шахматном турнире, необходимо в период с 15 по 20 марта заполнить заявку: https://forms.yandex.ru/u/63fde647c09c026d51ab1fb2/.

Учащиеся образовательных учреждений г. Снежинска соревнуются непосредственно на площадке центра цифрового образования детей «IT-куб» (г. Снежинск, ул. Комсомольская д. 6, корпус 2), а иногородние участники — дистанционно.

Победитель и призеры будут награждены грамотами, а все зарегистрированные участники получат электронные сертификаты.

Дата публикации: 12.03.2023