Ориентировщики челябинской областной спортивной школы завоевали 10 медалей на первенстве России

В Перми завершилось первенство России по спортивному ориентированию. Состязания включали в себя два соревновательных блока — спринтерские дистанции по городу и лесную часть (по три старта в каждой дисциплине).

Воспитанники челябинской ОДЮСШ в разных возрастных группах завоевали в Перми 10 медалей различного достоинства.

В группе Ж-10 Прасковья Маслихова завоевала одну золотую и три бронзовых награды, Радмила Бакунина дважды стала второй, в группе М-10 Савелий Панчишнов выиграл два «золота», у Луки Денисенко — «серебро», в группе Ж-16 третьей стала Алиса Рахманкулова (все – тренер М.Ю. Жуков).

Старший тренер-преподаватель ГБУ «ОДЮСШ» (отделение ориентирование) Ольга Кучина рассказала, что в общей сложности в первенстве России принимало участие свыше 1000 спортсменов из более, чем 40 регионов страны.

Старты были посвящены 300-летию Перми и прошли на очень высоком уровне. Администрация города распорядилась перекрыть дороги, чтобы на время соревнований организовать максимальную безопасность. В первый день дистанция спринта проходила по территории студенческого кампуса и Ботаническому саду. Сад поразил своим разнообразием растений. Говорят, что летом, когда все расцветает, он выглядит еще краше. Второй и третий дни спринтов проводились тоже в интересном микрорайоне. Контрольные пункты были установлены на двух уровнях: на подземных парковках и на «поверхности». На высокой скорости участникам предстояло четко разбираться в топографических знаках, и, исходя из этого, принимать решения. Лесная часть первенства России проходила на сложной местности. Густая растительность и множество отрицательных форм рельефа (ямы, воронки, микроямки). Ориентирование было достаточно сложным, — подчеркнула Ольга Кучина.

Отметим, что число участников в группах доходило до 140-150 человек, и конкуренция была очень высокой. Поэтому места в числе 10 -15 лучших тоже довольно высокий результат. Так, в активе Алисы Рахманкуловой — 5, 9 и 10 места, Виктор Королев — 4, 7 и 10 места (М-14).
Дата публикации: 11.05.2023