Южноуральцы завоевали девять медалей в конном спорте на Всероссийской Специальной Олимпиаде в Москве

На Всероссийской Спартакиаде Специальной Олимпиады южноуральцы отличились во всех видах программы, завоевав три золотые медали, две серебряные и четыре бронзовые награды.

В Москве завершились соревнования Специальной Олимпиады России (дети с ментальными нарушениями, от 8 лет и старше) по конному спорту. В Спартакиаде приняли участие более 80 атлетов  с ментальными особенностями из 19 регионов страны.

Соревновательная программа включала в себя три вида состязаний:  рабочую тропу, английскую верховую езду и эстафету. Челябинскую область представляли семь участников и три тренера из четырех конных клубов Челябинска, Снежинска, Озерска и Миасса.

Южноуральцы по итогам турнира завоевали три золотые медали, две серебряные и четыре бронзовые награды.

По словам специалистов конный спорт является прекрасной реабилитацией для детей, которую еще называют иппотерапией.

Отметим, что в Челябинской области ежегодно проводится соревнования Специальной Олимпиады на первенство Министерства образования и науки Челябинской области по плаванию, мини-футболу 5х5 и футболу 7х7, юнифайд-футболу, настольному теннису, конному спорту, легкой атлетике, бадминтону и юнифайд-бадминтону, баскетболу, лыжным гонкам.

Дата публикации: 03.07.2023