Южноуральские школьники завоевали медали на Всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию в Кыштыме

С 3 по 5 августа Южный Урал стал местом проведения Кубка России и Всероссийских соревнований в дисциплинах летнего ориентирования. Старты прошли в поселке Слюдорудник Кыштымского городского округа, и собрали более 600 участников из почти 30 регионов страны (от 12 лет и старше).

Ориентировщики соревновались в трех видах программы: удлиненных дистанциях с раздельного и общего старта и эстафетах. Технически и физически сложные дистанции на гористой местности для спортсменов стали хорошей проверкой сил.

Южноуральцы завоевали медали во всех возрастных группах. Особенно успешным стало выступление в заключительном виде – трехэтапных эстафетах. Здесь на счету представителей Челябинской области пять золотых медалей.

На высшую ступень пьедестала почета поднялись:
Безганс Михаил, Вахтин Петр, Ческидов Иван (группа М-16)
Кузнеченкова Елизавета, Рахманкулова Алиса, Санникова Полина (Ж-16)
Козлов Савва, Сенчурин Ярослав, Языков Григорий(М-14)
Мастрикова Анна, Кочерова Арина, Мяготина Анастасия (Ж14)
Сатубаева Арина, Королёва Виктория, Исрафилова Карина (Ж-12)

Второе место в эстафете в группе «Элита» у южноуральцев Сорокина Даниила, Коровина Алексея и Сергея Добрынина. Ребята меньше минуты уступили команде Воронежской области, но выиграли две минуты у Санкт-Петербурга.

Южноуральцы отличились и в первые два соревновательных дня. На удлиненной дистанции Иван Ческидов  и Петр Вахтин заняли соответственно второе и третье места. В дисциплине «лонг - общий старт» Иван Ческидов завоевал «золото», на втором месте Горбанев Данила, на третьем Михаил Безганс (все - М16). В группе Ж-16 Полина Санникова на удлиненных дистанциях заняла второе и третье места.

В младших возрастных группах у спортсменов Челябинской области также довольно много наград.

Жеребцова Светлана (Ж-15)

В итоге в активе южноуральских спортсменов по всем возрастным группам завоевали 11 золотых, восемь серебряных и семь бронзовых наград. В элитной группе команда Челябинской области стала второй в эстафетной гонке.

Кстати, почетным гостем и участником соревнований стал Заслуженный мастер спорта России, чемпион мира-2013 Дмитрий Цветков из Ленинградской области. Дмитрий стал и призером Кубка России.

А уже на этой неделе ориентировщики Челябинской области выступят на первенстве России, который пройдет в столице Южного Урала.

Дата публикации: 08.08.2023