Челябинские школьники стали победителями финала Общероссийского проекта «Мини-футбол — в школу»

Челябинские школьники стали победителями финала Общероссийского проекта «Мини-футбол  —  в школу»

В Нижегородской области в физкультурно-оздоровительном комплексе базы «Иузмрудное» завершились финальные игры первенства России среди школьных команд 2010-2011 годов рождения.

Команда юношей челябинского Образовательного центра №2 по итогам турнира заняла первое место, переиграв в финальном матче сверстников из Астраханской области (ЗАТО Знаменск) со счетом 2:0. Алексей Тодорашкоиз ОЦ №2 признан лучшим вратарем дивизиона.

У девушек золотые награды также у челябинцев — первое место у команды Школы-интерната спортивного, спортивно-адаптивного и оздоровительного профиля (СОАП). В финальном матче за «золото» с командой из Ставропольского края основное время завершилось вничью 0:0, а в серии пенальти челябинская команда выиграла со счетом 3:2. А наша Карина Тюкинеева была признана лучшим игроком дивизиона.

Это очень почетно победить здесь! Мы впервые вышли во всероссийский финал и сразу — первое место. Выиграли у сильного соперника. Мне очень понравилось здесь, много хороших команд, классная атмосфера. Если оценивать силу команд, которые здесь собрались, то оценка будет от восьми до десяти баллов. Больше всего понравился финал с астраханцами, это было мощное противостояние. Обязательно поздравим нашего вратаря с «сухим» матчем! Думаю, тренер остался нами доволен и обязательно скажет добрые слова в раздевалке, — поделился эмоциями после победы для портала Ассоциации мини-футбола России игрок челябинского ОЦ №2 Федор Безруков.

Напомним, в финальной части турнира, который проходит в Нижегородской области, участвуют по 64 команды юношей и девушек в 4 возрастных группах (всего 512 команд и более пяти с половиной тысяч участников, с 17 февраля по 9 марта в финальной части турнира будет проведено 1280 игр).

В турнире участвуют победители региональных турниров по мини-футболу. Челябинскую область представляют победители регионального Суперфинала на Кубок «НОВАТЭК-Челябинск» среди школьных команд по проекту «Шаг к большому футболу», проводимого совместно с Министерством образования и науки региона.

Отметим, что ранее на Всероссийском финале проекта «Мини-футбол — в школу» команда юношей СОШ №4 Южноуральска завоевала бронзовые медали (2006-2007 г.р.), а команда девушек (2008-2009 г.р.) Бажикаевской СОШ из Аргаяшского района заняла высокое пятое место.

Директор ГБУДО «ОДЮСШ» Юрий Логинов:

Всероссийский проект «Мини-футбол — в школу» объединяет десятки общеобразовательных учреждений, в том числе, и в Челябинской области. Проект проводится при поддержке Президента России, Министерства спорта, профильных министерств и ведомств, Ассоциации мини-футбола России, Министерства образования и науки региона, совместно в партнерами проекта. За почти два десятка лет проведения финальных соревнований южноуральские школьные команды уже не раз становились победителями и призерами этих турниров, которые собирают тысячи команд со всей страны. Не случайно этот турнир считается своего рода первенством России среди школьных команд.

Дата публикации: 04.03.2024