Ориентировщики областной детско-юношеской спортивной школы завоевали 10 золотых медалей на первенстве России

Соревнования завершились в Златоусте и собрали сильнейших спортсменов со всей страны. Почти два десятка воспитанников челябинской ОДЮСШ приняли участие во Всероссийских соревнованиях и Кубке страны по лыжному ориентированию. Спортсмены (в группах до 15, до 18 и до 20 лет) состязались на спринтерских, классических, удлиненных дистанциях и в эстафетной гонке.

Старты включали в себя семь соревновательных дней и в каждый из них спортсмены челябинской областной спортивной школы сумели отличиться, завоевав медали различной пробы.

Героями первенства России стали воспитанник ОДЮСШ Артемий Дорма (М-20, тренер О.А. Кучина) и Алиса Рахманкулова (Ж-14, тренер М.Ю. Жуков). На счету Артемия три золотых медали, у Алисы – шесть наград высшей пробы! Великолепный результат показали и Дмитрий Шамардин (М-14, тренер М.Ю. Жуков) – «золото», «серебро» и «бронза» и Варвара Горбунова (Ж-14, тренер М.Ю. Жуков) – у нее две серебряных медали и одна бронзовая! В итоге – в активе школы 15 медалей различной пробы, из них 10 золотых.

Напомним, в уходящем году Артемий успешно выступил на первенстве мира среди юниоров в Швеции - выиграл «бронзу» в индивидуальной гонке и «золото» в составе эстафетной команды. Годом ранее в Болгарии на первенстве Европы он поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета в спринтерской гонке и стал обладателем бронзовой награды в эстафете. Также воспитанник Ольги Анатольевны Кучиной не раз поднимался на пьедестал почета на первенствах России, как в зимнем, так и в летнем ориентировании. На его счету уже семь званий победителя первенства России. А по итогам этого летнего сезона стал третьим во Всероссийском ранге юниоров.

По итогам соревнований Артемий включен в состав юниорской сборной России (до 20 лет) и в феврале будущего года выступит на первенстве мира в Латвии.

Дата публикации: 23.12.2019