Южноуральские школьники стали лучшими в командном зачете Всероссийских стартов на призы газеты «Пионерская правда»

В этом году традиционные старты, которые проводятся с 1950 года, принимала столица Удмуртии — Ижевск. Более 800 участников из 37 регионов страны в возрасте от 11 до 14 лет в течение двух дней оспаривали медали и зачетные очки в командном первенстве.

Соревнования проходили в республиканском спортивном комплексе имени четырехкратной олимпийской чемпионки, пятикратной чемпионки мира, 39-кратной чемпионки СССР Галины Кулаковой. Именитая спортсменка вместе с двукратной олимпийской чемпионкой и двукратной чемпионкой мира Тамарой Тихоновой приветствовали участников на торжественной церемонии открытия.

По итогам регионального этапа Министерство образования и науки Челябинской области сформировало команды на всероссийский финал в столицу Удмуртии. По итогам двух дней соревнований в командном зачете блестяще выступили южноуральские школьники. Первые места заняли спортсмены СОШ №45 из Златоуста (среди девочек) и СОШ №13 из Сатки (мальчики).

Отметим, что в числе победителей и призеров «Пионерки» в разные годы были известные Олимпийские чемпионы, чемпионы мира – Галина Кулакова, Лариса Лазутина, Любовь Егорова, Елена Вяльбе, Юлия Чепалова и ряд других не менее именитых лыжников.

Дата публикации: 19.03.2021