Команда Челябинской области стала победителем Школьной лиги «Локобаскет»

Школьницы из Магнитогорска выиграли суперфинал одного из самых масштабных российских турниров.

В этом году на муниципальных, областных и всероссийских этапах за право называться лучшей школьной командой страны боролись 260 тысяч юношей и девушек (14-15 лет) из 35 регионов России.

На суперфинал, который прошел в Тверской области, приехали по 21 команде юношей и девушек — победителей региональных этапов. После групповых турниров состоялись игры на выбывание. Команда девушек Челябинской области в главном матче Школьной лиги «Локобаскет» уверенно выиграла хозяек чемпионата из Тверской области со счетом 84:59. А самым ярким игроком турнира стала южноуральская баскетболистка Алена Телегина.

apvararrv.jpegПо словам исполнительного директора Челябинской Областной федерации баскетбола Евгения Мешкова, в прошлом году из-за пандемии турнир был приостановлен, а в этом году его решено было провести в ином формате – свои регионы представляли лучшие сборные команды муниципалитетов. От  Челябинской области  была делегирована команда из Магнитогорска.

Не все было так гладко. В ¼ финала южноуральским девчатам с разницей всего в четыре очка с трудом удалось переиграть сверстниц из Приморского края — 44:40.  В полуфинальном матче команда Челябинской области более уверенно одолела девушек из Новосибирской области — 79:45, — рассказал Евгений Мешков.

Отметим, что в последние годы школьные баскетбольные команды Челябинской области довольно успешно выступают в турнирах «Локобаскет». Так, в 2015 году юноши из Магнитогорска (СОШ №32) заняли первое место в Супефинале, через год этот успех повторили девушки из Чебаркуля (СОШ №1). В 2017 году команда «Красная стрела» СОШ №45 из Карталов стала бронзовым призером всероссийского Суперфинала Школьной лиги «Локобаскет».

Напомним,  недавно победителями регионального этапа Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» стали команды Калининского района Челябинска и Орджоникидзевского района  Магнитогорска, которые будут представлять Южный Урал в финале чемпионата УрФО в Екатеринбурге.

Дата публикации: 28.04.2021