Карта сайта

Юные челябинцы стали чемпионами России по мини-футболу

Более сотни команд — победители региональных состязаний, сразились за награды турнира среди общеобразовательных учреждений страны в подмосковном Щелково. Всероссийский проект «Мини-футбол в школу» приравнивается к первенству страны среди школьников и проводится уже 14 год подряд.

Впервые на этом турнире Челябинскую область представляли команды юношей и девушек во всех четырех возрастных группах, ставшие победителями зонального турнира УрФО.

И впервые южноуральская команда выиграла «золото». В финале 10-11-летние мальчишки из челябинской СОШ №108 в серии послематчевых пенальти победили сверстников из Ставропольского края — 3:1.

Лучшим вратарем был признан Владимир Кузьминых из СОШ №108.

«Я чувствую себя героем, потому что мне удалось отбить пенальти. Вышел на площадку с небольшой травмой, но в итоге смог играть и помог команде. После нашего возвращения из Москвы подойду в первую очередь к классному руководителю и скажу, что мы победили и стали чемпионами страны», — не скрывал эмоций Владимир.

Отметим, все победители областного этапа проекта «Мини-футбол в школу» «Кубок НОВАТЭК» в этом году стали победителями и призерами регионального первенства, который проходил в Тюмени. Лучшие представляли регион в Щелково.

«За предыдущие шесть лет южноуральские команды выигрывали первенство УрФО, а также становились призерами Всероссийского финала. И вот наши ребята стали победителями! Очень здорово наблюдать такой прогресс. Уверен, в будущем году результаты школьников только улучшатся. Наша задача — продолжить работу в этом направлении и сделать все возможное для новых достижений», — говорит исполняющий обязанности заместителя министра образования и науки Челябинской области Вадим Бобровский.

Помимо матчей участники также встретились с юношеской сборной России по мини-футболу, приняли участие в мастер-классах от тренеров академии лондонского «Челси», посетили матчи отборочного этапа первого официального молодежного Чемпионата Европы.

Компания «НОВАТЭК-Челябинск» уже семь лет совместно с региональным Министерством образования проводит на территории Челябинской области крупнейший детский мини-футбольный турнир на Кубок «НОВАТЭК» — «Шаг к большому футболу!». «Кубок НОВАТЭК» считается одним из самых массовых региональных соревнований в России. Так в прошлом сезоне в челябинском областном турнире участвовало более 800 команд и порядка 10 тысяч юношей и девушек в четырех возрастных группах (сыграно более 2500 матчей). Главный приз областного турнира — современные площадки для мини-футбола. За семь лет уже построено уже более 25 таких футбольных кортов с искусственным покрытием.

Дата публикации: 26.03.2019