Школьники Челябинской области стали победителями и призерами Всероссийских лыжных соревнований на призы «Пионерской правды»

В командном зачете отличились команды из Сатки и Чебаркуля.
В Ижевске (Удмуртская Республика) на территории Спортивно-оздоровительного лыжного комплекса им. Кулаковой завершились финальные старты Всероссийских соревнований среди обучающихся образовательных организаций по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда» (15-18 марта). В соревнованиях приняли участие около 1200 школьников, тренеров и представителей команд из 37 регионов России.

По итогам трех дней соревнований - гонки классическим, свободным стилем и эстафете, две команды Челябинской области вошли в тройку призеров в командном зачете - в трех из четырех возрастных групп.

Команды МАОУ «СОШ №13» (Сатка) заняли два вторых места в своих возрастных группах у девушек. Школьники МБУ СОШ №7 (Чебаркуль) завоевали «золото» - юноши (2010-2011 г.р.)
Во время соревнований школьники и наставники встречались с выдающимися, известными лыжниками - Галиной Кулаковой, Тамарой Тихоновой, Владимиром Никитиным, Максимом Вылегжаниным, Александром Терентьевым.

Главным девизом соревнований остается принцип – «От «Пионерки» до Олимпиады». В разные годы в этих стартах участвовали будущие чемпионы мира и Европы, победители Олимпийских игр. Министерство просвещения, министерство образование и науки Челябинской области всегда поддерживало и поддерживает эти соревнования. На региональном уровне проводятся отборочные соревнования, победители которых представляют нашу область на Всероссийском финале, - отметил директор ГБУДО «ОДЮСШ» Юрий Логинов.