Карта сайта

Публичные обсуждения правоприменительной практики за III квартал 2019 года

26 сентября 2019 года Управлением по надзору и контролю в сфере образования Министерства проведены публичные обсуждения правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности Министерства за III квартал 2019 года 

Во исполнение п. 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и в соответствии со Сводным планом-графиком проведения публичных обсуждений на территории Челябинской области на 2019 год, проведены Публичные обсуждения правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности Министерства образования и науки Челябинской области за 3 квартал 2019 года (в том числе посредством видеоконференции) для должностных лиц органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования на территории Челябинской области, руководителей и заместителей руководителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Челябинской области.

В ходе Публичных обсуждений были рассмотрены вопросы правоприменительной практики по всем видам контроля, осуществляемым Управлением по надзору и контролю в сфере образования в рамках переданных полномочий Российской Федерации в сфере образования, по итогам контрольно-надзорных мероприятий за 3 квартал 2019 года, определены типичные нарушения законодательства Российской Федерации, регламентирующего деятельность в сфере образовании, даны рекомендации подконтрольным субъектам по соблюдению обязательных требований.

Обращено внимание на профилактическую работу, проводимую Управлением по надзору и контролю в сфере образования в рамках Программы профилактики нарушений обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации об образовании, в Челябинской области на 2019 год, в том числе, на содержание раздела «Контроль и надзор» на сайте Министерства образования и науки Челябинской области.

Особо рассмотрен вопрос о соблюдении образовательными организациями обязательных требований, проверяемых в рамках федерального государственного контроля качества образования, проведения процедур оценки качества образования в общеобразовательных организациях Челябинской области.

В работе совещания приняли участие специалисты Министерства образования и науки Челябинской области, ГБУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования», ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования».

В мероприятии приняли участие 424 человека.

Видеозапись публичных обсуждений.

Выступления

«Обзор правоприменительной практики Управления по надзору и контролю в сфере образования за 3 квартал 2019 года», Айткулова Л.В.

«О результатах федерального государственного контроля качества образования», Костромцова В.В. 

«О соблюдении образовательными организациями обязательных требований, проверяемых в рамках федерального государственного контроля качества образования», Хохотва Г.В.

Распечатать
Поделиться
Прямая ссылка на страницу
https://minobr74.ru/supervision/prevention/discussions/post/72

Cсылки